remise des prix - puzzles en ligne

La 90e cérémonie des Oscars du cinéma (90th Academy Awards), organisée par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences, a eu lieu le 4 mars 2018 au Théâtre Dolby de Los Angeles pour récompenser les films sortis en 2017. Elle est présentée pour la seconde fois par le comédien Jimmy Kimmel.

Les nominations ont été annoncées le 23 janvier 2018 à Los Angeles par les acteurs Tiffany Hadish et Andy Serkis.

En prélude à cette soirée, l’Académie a distingué par un Oscar d'honneur (Academy Honorary Award) Charles Burnett (acteur), Owen Roizman (directeur de la photographie), Donald Sutherland (acteur) et Agnès Varda (réalisatrice) lors de la 9e cérémonie des Governors Awards, qui s'est déroulée le 11 novembre 2017.

PrésentateursJimmy Kimmel, maître de cérémonieIntervenants

Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.

La Forme de l'eau – Guillermo del Toro et J. Miles Dale

Call Me by Your Name – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges et Marco Morabito

Les Heures sombres – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten et Douglas Urbanski

Dunkerque – Emma Thomas et Christopher Nolan

Get Out – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. et Jordan Peele

Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush et Evelyn O'Neill

Pentagon Papers – Amy Pascal, Steven Spielberg et Kristie Macosko Krieger

Phantom Thread – Joanne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison et Daniel Lupi

Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance – Graham Broadbent, Pete Czernin et Martin McDonagh

Guillermo del Toro pour La Forme de l'eau

Jordan Peele pour Get Out

Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread

Christopher Nolan pour Dunkerque

Greta Gerwig pour Lady Bird

Gary Oldman pour le rôle de Winston Churchill dans Les Heures sombres

Timothée Chalamet pour le rôle d'Elio Perlman dans Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis pour le rôle de Reynolds Woodcoks dans Phantom Thread

Daniel Kaluuya pour le rôle de Chris Washington dans Get Out

Denzel Washington pour le rôle de Roman J. Israel dans L'Affaire Roman J.

Frances McDormand pour le rôle de Mildred Hayes dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Sally Hawkins pour le rôle d’Elisa Esposito dans La Forme de l'eau

Margot Robbie pour le rôle de Tonya Harding dans Moi, Tonya

Saoirse Ronan pour le rôle de Christine "Lady Bird" McPherson dans Lady Bird

Meryl Streep pour le rôle de Katharine Graham dans Pentagon Papers

Sam Rockwell pour le rôle de Jason Dixon dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Willem Dafoe pour le rôle de Bobby Hicks dans The Florida Project

Woody Harrelson pour le rôle de Chief Bill Willoughby dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Richard Jenkins pour le rôle de Giles dans La Forme de l'eau

Christopher Plummer pour le rôle de J. Paul Getty dans Tout l'argent du monde

Allison Janney pour le rôle de LaVona Golden dans Moi, Tonya (I, Tonya)

Mary J. Blige pour le rôle de Florence Jackson dans Mudbound

Lesley Manville pour le rôle de Cyril Woodcock dans Phantom Thread

Laurie Metcalf pour le rôle de Marion McPherson dans Lady Bird

Octavia Spencer pour le rôle de Zelda Fuller dans La Forme de l'eau

Get Out – Jordan Peele

The Big Sick - Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani

Lady Bird – Greta Gerwig

La Forme de l'eau – Guillermo del Toro et Vanessa Taylor

Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance – Martin McDonagh

Call Me by Your Name – James Ivory, d’après le roman éponyme d’André Aciman

The Disaster Artist – Scott Neustadter et Michael H. Weber, d’après le roman éponyme de Greg Sestero et Tom Bissell

Logan – Scott Frank, James Mangold et Michael Green, d’après les personnages de X-Men

Le Grand Jeu – Aaron Sorkin, d’après les mémoires Molly's Game: From Hollywood's Elite to Wall Street's Billionaire Boys Club, My High-Stakes Adventure in the World of Underground Poker de Molly Bloom

Mudbound – Virgil Williams et Dee Rees, adapté du roman éponyme de Hillary Jordan

La Forme de l'eau – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin

La Belle et la Bête – Sarah Greenwood et Katie Spencer

Blade Runner 2049 – Dennis Gassner et Alessandra Querzola

Les Heures sombres – Sarah Greenwood et Katie Spencer

Dunkerque – Nathan Crowley et Gary Fettis

Phantom Thread – Mark Bridges

La Belle et la Bête – Jacqueline Durran

Les Heures sombres – Jacqueline Durran

La Forme de l'eau – Luis Sequeira

Confident royal – Consolata Boyle

Les Heures sombres – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick

Confident royal – Daniel Phillips et Lou Sheppard

Wonder – Arjen Tuiten

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

Les Heures sombres – Bruno Delbonnel

Dunkerque – Hoyte van Hoytema

Mudbound – Rachel Morrison

La Forme de l'eau – Dan Laustsen

Dunkerque – Lee Smith

Baby Driver – Paul Machliss et Jonathan Amos

Moi, Tonya – Tatiana S. Riegel

La Forme de l'eau – Sidney Wolinsky

Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance – Jon Gregory

Dunkerque – Richard King et Alex Gibson

Baby Driver – Julian Slater

Blade Runner 2049 – Mark Mangini et Theo Green

La Forme de l'eau – Nathan Robitaille et Nelson Ferreira

Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi – Matthew Wood et Ren Klyce

Dunkerque – Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo

Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin et Mary H. Ellis

Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth

La Forme de l'eau – Christian Cooke, Brad Zoern et Glen Gauthier

Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson

Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover

Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner et Dan Sudick

Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza et Mike Meinardus

Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan et Chris Corbould

La Planète des singes : Suprématie – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon et Joel Whist

Remember Me dans Coco – paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Mighty River dans Mudbound – paroles et musique de Mary J. Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson

Mystery of Love dans Call Me by Your Name – paroles et musique de Sufjan Stevens

Stand Up For Something dans Marshall – musique de Diane Warren, paroles de Common et Warren

This Is Me dans The Greatest Showman – paroles et musique de Benj Pasek et Justin Paul

La Forme de l'eau – Alexandre Desplat

Dunkerque – Hans Zimmer

Phantom Thread – Jonny Greenwood

Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi – John Williams

Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance – Carter Burwell

Une femme fantastique (Una mujer fantástica) • Chili

L'Insulte (قضية رقم ٢٣) • Liban

Faute d'amour (Нелюбовь) • Russie

Corps et Âme (Testről és lélekről) • Hongrie

The Square • Suède

Coco

Baby Boss (The Boss Baby)

Parvana, une enfance en Afghanistan (The Breadwinner)

Ferdinand

La Passion Van Gogh (Loving Vincent)

Icarus – Bryan Fogel et Dan Cogan

Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten et Julie Goldman

Visages, villages – Agnès Varda, JR et Rosalie Varda

Last Men in Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed et Søren Steen Jespersen

Strong Island – Yance Ford et Joslyn Barnes

The Silent Child - Chris Overton et Rachel Shenton

DeKalb Elementary - Reed Van Dyk

The Eleven O'Clock - Derin Seale et Josh Lawson

My Nephew Emmett - Kevin Wilson, Jr.

Watu Wote/All of Us - Katja Benrath et Tobias Rosen

Dear Basketball - Glen Keane et Kobe Bryant

Garden Party - Victor Caire (en) et Gabriel Grapperon (en)

Lou - Dave Mullins et Dana Murray

Negative Space - Max Porter et Ru Kuwahata

Revolting Rhymes - Jakob Schuh et Jan Lachauer

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Edith+Eddie – Laura Chekoway et Thomas Lee Wright

Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

Knife Skills – Thomas Lennon

Traffic Stop – Kate Davis and David Heilbroner

Pour récompenser de façon extraordinaire l'ensemble d'une carrière, des contributions exceptionnelles au service des arts et des sciences du cinéma, ou encore un service rendu à l'Académie.